anjesagt

Anjesagtes, Appjefahr'nes und manchmal auch Ausjedachtes
Dienstag, 30. Dezember 2025
Preise
Im Rahmen allgemeiner Haushaltstätigkeiten habe ich heute nicht nur eine Maschine mit Bettwäsche und Handtüchern gewaschen, sondern auch recht erfolgreich draußen auf der Leine getrocknet.

Grade Handtücher mag ich gar nicht, wenn sie im Trockner getrocknet wurden, sie sind dann so fluffig weich und trocknen gar nicht richtig ab, vor allem aber kann man sich beim Abtrocknen damit nicht wohlig am Rücken schubbern, nur deshalb dusche ich überhaupt, weil das Abtrocknen danach so schön ist.

Erfolgsmeldung also: Handtücher ordnungsgemäß kratzig getrocknet, ich bin sehr zufrieden.

Dann haben wir Pfand weggebracht und obwohl wir viel mehr Mehrwegpfand- als Einwegpfandflaschen hatten, haben wir als Einlösebetrag dafür deutlich weniger bekommen, die Logik in dem System muss man nicht verstehen, oder?

Da Lidl nur Einwegpfandflaschen verkauft, kann man dort Mehrwegpfandflaschen nicht abgeben, wir fuhren also zu Markant, einem Supermarkt mit einem breiteren Sortiment.

An der Kasse verkaufen sie Schokoriegel, ich hatte die Preise schon im Sommer gesehen und gestaunt, diesmal habe ich sie fotografiert, weil ich es doch beeindruckend finde, was Leute offensichtlich bereit sind, für ein Mars oder ein Snickers zu bezahlen, nur weil es komfortabel im Kassenbereich noch mal eben zum Mitnehmen griffbreit angeboten wird.

Ein Mars-Protein Riegel kostet fast 3€

Ich habe dieses Jahr ja auch gewaltig über die Preise für Weihnachtsgebäck gestaunt. Nicht, dass es mich persönlich betrifft, ich lebe sehr gut ohne Schokolade und Co., weil ich die angeborene Eigenschaft habe, dass ich Team salzig bin und auf alles Süße problemlos verzichten kann. Normale Milchschokolade finde ich sogar ausgesprochen "bääähh", dass das Zeug dieses Jahr aber massiv im Preis gestiegen ist, habe ich trotzdem mitbekommen.

Dominosteine beim Discounter für 3,79 € - ich möchte lieber gar nicht wissen, was die Markenware dann kostet, sondern frage mich nur, wer bereit ist, dafür so viel Geld zu bezahlen?
Oder gab es dieses Jahr für jeden nur ein wönziges Stöck?

Ein anderes Produkt, das sich preislich inzwischen in Kategorien bewegt, die ich nur als abgedreht bezeichnen kann, sind Zigaretten.

Ich habe schon vor so langer Zeit aufgehört zu rauchen, dass ich den Bezug zu den Preisentwicklungen auf dem Zigarettenmarkt komplett verloren habe, aber neulich kaufte jemand vor mir fünf Pakete Marlboro und erreichte damit locker die 50€-Umsatzmarke, für die ich immer ewig suchen, sammeln und überlegen muss und ich staunte nur.
Das Zeug kostet inzwischen über 10€ pro Schachtel - das sind 20 Mark, ich war fassungslos.

Und wenn ich nicht schon längst aufgehörte hätte zu rauchen, dann würde es mir bei dieser Preisentwicklung wirklich nicht mehr schwer fallen, ich glaube, bei diesen Preisen wäre ich schlicht zu geizig, um so eine Menge Geld einfach zu verbennen.

Am Nachmittag machten wir einen Strandspaziergang und ich hatte diesmal selber mein Handy dabei, so dass ich Strand, Himmel und die prächtigen Wolkenformationen in aller Ausführlichkeit knipsen konnte

Abendstimmung am Strand

.

39 x anjeklickt (...bisher hat noch niemand was dazu gesagt)   ... ¿selber was sagen?